Combien coûte un pain maison?

Le prix d’un pain maison ne va dépendre presque exclusivement que du prix de la farine choisie. Les farines industrielles sont les moins chères (1 EUR/Kg) mais si l’on opte pour une farine de moulin de qualité issue de l’agriculture locale et raisonnée son prix sera d’environ 3-4 EUR/Kg.

Quel est le prix pour un pain maison?

Un pain de 680 – 700 g contient 500 g de farine (1,5-2 EUR), un peu de levure ou du levain (10 centimes) et 10 g de sel (prix négligeable).

L’électricité consommée par le four lors de la cuisson d’un pain coûte environ 20 centimes. À noter que selon la forme du pain choisie, deux pains peuvent faire partie de la même fournée, ce qui réduit la dépense en énergie.
Le calcule se base sur un four électrique classique consommant 0.7-1 kwh à 20 centimes le kwh (tarif belge pour le mois de novembre 2021) utilisé pendant 1h20 environ (préchauffage compris).

Dès lors, un pain maison réalisé avec une farine de qualité revient à 1,8 – 2,3 EUR (en ne vous rémunérant pas… 😉)

Prix à partir de: 1.8 Euros

Plus d'informations pour un pain maison

Un pain réalisé avec une machine à pain aura le même prix au poids qu’un pain maison cuit au four. Bien que la machine à pain consomme moins d’électricité qu’un four électrique, ce gain est compensé par l’investissement de la machine à pain (qui lui-même est compensé par le fait que vous ne devez quasi plus travailler 😉). A noter que l’investissement d’une machine à pain (100 à 200 EUR selon le modèle) est lui aussi vite amorti : 2 pains par semaine pendant 4 ans font 416 pains, environ 36 centimes par pain. Il s’agit ici d’une estimation « à la baisse » car pour ma part, j’utilise la même machine à pain depuis 10 ans à un rythme encore plus soutenu… !

Auteur: Delphine & Patrick de MonPainMaison.be